在标准状况下,2.24升气态完全燃烧,生成4.48升二氧化碳和5.4克水.求这种烃的分子式.

fz83960935 1年前 已收到1个回答 举报

maxuangg 幼苗


n(气态烃)=2.24/22.4=0.1(mol),
n(C)=n(CO2)=4.48/22.4=0.2(mol),
n(H)=2n(H2O)=2*5.4/18=0.6(mol),
所以每个烃分子含2个碳原子和6个氢原子,分子式为C2H6,是乙烷.


1