标准状况下,氢气和一氧化碳的混和气体七升,质量为2.25克,求两种气体的质量分数和体积分数?

ymz_88 1年前 已收到1个回答 举报

我是小新的vv 幼苗


M=22.4*2.25/7=7.2
H2...2.20.8.4
.7.2.=
CO..28.5.2.1
m(H2)%=8/(8+28)=22.2% m(CO)%=77.8%
V(H2)%=4/(4+1)=80% V(CO)%=20%


7