找出下列各题中的单位一,写出数量关系.

找出下列各题中的单位一,写出数量关系.
比原计划节约了10%
实际超额完成25%
一批树苗的成活率是95%
今年的房价比去年上涨了4%
zllllllz 1年前 已收到2个回答 举报

caozhouzhu 幼苗


比原计划节约了10%
单位“1”:原计划.现在=计划*(1-10%)
实际超额完成25%
单位“1”:原计划.现在=计划*(1+25%)
一批树苗的成活率是95%
单位“1”:种树苗的总数.种树苗的总数*95%=成活树苗数量
今年的房价比去年上涨了4%
单位“1”:去年房价.
今年的房价=去年*(1+4%)

1年前 追问

3

zllllllz 举报

确定吗

举报 caozhouzhu

当然确定,放心采纳。

贺兰春雪 幼苗


90% x
125% x
95% x
104% x
x为原来的数值


2