写出下列条件中隐含的数量关系式.1、今年的产值比去年减少12%.___×(1-12%)=……

写出下列条件中隐含的数量关系式.1、今年的产值比去年减少12%.___×(1-12%)=……
、学校图书馆的藏书量比去年同期增加8·5%
去年藏书量×8·5%=____
去年藏书量×(1+8·5)=____
小姑衣薄 1年前 已收到1个回答 举报

6itl 幼苗


1、今年的产值比去年减少12%._去年产值×(1-12%)=今年产值,
2、学校图书馆的藏书量比去年同期增加8·5%
去年藏书量×8·5%=_今年增加藏书量_
去年藏书量×(1+8·5)=_今年藏书量_.


1