今年的产量比去年的产量增加10分之1 写出数量关系式

叱是12谁 1年前 已收到2个回答 举报

minguaiguai1230 幼苗


去年的产量×(1+1/10)=今年的产量

1年前 追问

8

叱是12谁 举报

那这个怎么写数量关系 某种商品售价降低了4分之1 一分钟以内回答我

举报 minguaiguai1230

原价×(1-1/4)=现价

叱是12谁 举报

问你一个问题:父亲比儿子大30岁,两年后儿子的年龄恰好是父亲的3分之1,那么儿子今年几岁?父亲呢?一分钟以内回答我(用方程)

举报 minguaiguai1230

解设儿子x岁 x+2=1/3×(x+30+2) 2x=26 x=13 30+13=43岁

叱是12谁 举报

厉害,我们能做朋友吗?我数学不行 呵呵 一分钟以内回答我

举报 minguaiguai1230

有问题百度提问,也可以向我提问。

这个世界啊 幼苗


设去年的产量为x,今年的产量为y,则有
y=x+x*1/10)=x*(1+1/10)


1