如果今年的产量比去年增产1/10,那么去年的产量×1/10=()

如果今年的产量比去年增产1/10,那么去年的产量×1/10=()
A去年的产量
B今年比去年增加的产量
C今年的产量
简便计算:5/2 ÷1/8×1/8×4
罗曼缔克 1年前 已收到1个回答 举报

chkgenius 花朵


B ,去年产量是单位“1”,单位“1”乘谁的分率等于谁的量,所以去年的产量×1/10=(今年比去年增加的产量)
5/2 ÷1/8×1/8×4
=5/2*4=10
除以1/8再乘1/8,互相抵消变成1


8