现对某商品降价10%促销,为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售时增加百分之几?(要用方程解答,并写出数量关系式.)

带雨-梨花 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxinxin84 幼苗


设原价为x,销售量m,销售总金额mx,
现对某商品降价10%促销,销售价(1-10%)x=90x%=0.9x
销售量n,销售总金额0.9xn
销售总金额不变0.9xn=mx,0.9n=m,
→n/m=1/0.9=100/90≈111%
增加11.1%


10