怎样列一元一次方程式现对某商品降价10%促销,为了使销售总金额不变,销售量要比原价销售时增加百分之几?要列一元方程,只能

怎样列一元一次方程式
现对某商品降价10%促销,为了使销售总金额不变,销售量要比原价销售时增加百分之几?
要列一元方程,只能有一个未知数
qintian5014846 1年前 已收到3个回答 举报

heyrndvsbd 幼苗


假设原销售量Q,原单价P,需要增加原销量的百分比是X,那么
根据销售金额不变可列方程:
P(1-10%)*Q(1+x)=P*Q
实际就是:
0.9*(+x)=1
x=1/0.9 -1≈11.11%


8

一点随想 幼苗


设原销售价为P,原销售量为S,则促销价为0.9P,设销售量要增加x%,则题意得:
P×S=0.9P×(S+X%)
解方程得:
P×S=0.9PS+0.9PX%
即0.9PX%=0.1PS
X%=11.11%S
即销售量要比原价销售时提高11.11%


2

vance1119 幼苗


一元一次不太可能吧


0