1.现对某商品降价10%促销,为了使销售总金额不变,销售量要比原价销售时增加百分之

1.现对某商品降价10%促销,为了使销售总金额不变,销售量要比原价销售时增加百分之
还有一道:
有一些相同的房间,需要粉刷墙面.一天,三名一级技工去粉刷八个房间,结果其中有50平方米墙面未来得及刷;同样时间内,五名二级技工粉刷了10个房间之外,还多刷了另外的40平方米墙面,每名一级技工比二级技工一天多刷10平方米墙面,求每个房间需要粉刷的墙面面积.
解得时候要用一元一次方程谢谢
康桥神话 1年前 已收到2个回答 举报

zhuye51 幼苗


第一题,设再增加x%
现在的价格是原价的1-10%=90%
总销售金额就是价格乘以销售量
所以得到的方程式 90%*(1+x%)=1
1+x%=10/9
x%=1/9=11.11%
第二题,设一级的一天刷x,那么二级的一天就刷x-10,再设一个房间有x平方米
就能得到方程 3x=8y-50
5(x-10)=10y+40
解方程得到x=102,y=32


4

panttziii 幼苗


第一题,设再增加x%
现在的价格是原价的1-10%=90%
总销售金额就是价格乘以销售量
所以得到的方程式 90%*(1+x%)=1
1+x%=10/9
x%=1/9=11.11%
答:。。。。。。
第二题,设一级的一天刷x,那么二级的一...


2