现对某商品降价10%促销,为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售时,增加百分之几?

那些花儿谢了 1年前 已收到3个回答 举报

司马熏鱼 幼苗


解设应该要比按原价销售时增加x
(1-10%)(1+x)=1
0.9+0.9x=1
0.9x=0.1
x=1/9
x≈11.1%
所以销售量要比按原价销售时增加百分11.1


3

cykxlc 幼苗


10%


1

番茄爱蛋汤 幼苗


1-10%=90%
10%/90%≈11.1%
答:现对某商品降价10%促销,为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售时,增加11.1


0