现对某商品降价10%促销,为了使销售总金额不变.

现对某商品降价10%促销,为了使销售总金额不变.
销售量要比原价销售时增加百分之几?
dd鸟又又 1年前 已收到2个回答 举报

夜妍 春芽


设商品原单价为a,则降价后的单价为9/10a.
再设降价前出售了b件、降价后出售了c件
则ab=9/10ac 所以c=10/9b
所以销售量要比原价销售时增加了:(10/9b-b)/b
=1/9≈11.11%


9

生ff无约 花朵


1-10%=90%.1/(90%)=10/9
销售量要比原价销售时增加:
10/9-1=1/9=11.1(1的循环)%


0