用一元一次方程解决请写明解设,并列式计算,最后说明为什么,谢谢1、现对某商品降价10%促销,为了使销售总金额不变,销售量

用一元一次方程解决
请写明解设,并列式计算,最后说明为什么,谢谢
1、现对某商品降价10%促销,为了使销售总金额不变,销售量要比原来增加百分之几?
2、有一些相同的房间需要粉刷墙面,一天3名一级技工去粉刷8个房间,结果其中有50㎡的墙面未来的及刷.同样时间内5名二级技工粉刷了10个房间之外,还多刷了40㎡的墙面.已知每名一级技工比二级技工一天多刷10㎡墙面,求每个房间需粉刷的墙面积
3、下表中记录了一次实验中的时间和速度
时间/分 0 5 10 15 20 25
温度/C° 10 25 40 55 70 85
(1)如果速度的变化是均匀的,21分的速度是多少?
(2)什么时间的温度是34度
4、某种商品的进价是250元,按标价的9折销售时,利润是15.2%,这种商品每件标价是多少?
7、甲组的4名工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的4倍多20件,乙组的5名工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的6倍少20件
(1)如果两组工人实际完成的此月人均工作量相等,那么此月人均定额是多少件?
(2)如果甲组工人实际完成的此月人均工作量比乙组多两件,那么此月人均定额是多少件?
(3)如果甲组工人实际完成的此月人均工作量比乙组少两件,那么此月人均定额是多少件?
sxc9166 1年前 已收到1个回答 举报

mpss123 幼苗


1、假设增加为X,则 数量*价格=数量(1+x)*价格(1-10%)
数量*价格=数量(1+x)*价格0.9
1=0.9(1+x)
1=0.9+0.9x
0.9x=0.1
x=1/9
采纳一下吧!谢谢!


7