一元一次方程应用题(只要解设和方程式就行,我自己解,

一元一次方程应用题(只要解设和方程式就行,我自己解,
一艘船从甲到乙顺流行驶,用2小时,从乙到甲逆流行驶用2.5小时.水流速度是3千米/小时,求船在静水里的速度.
一架飞机在两城市间飞行,顺风要5小时30分钟,逆风6小时,风速每小时24公里,求两城市距离?
一条公路,甲单独修要80天,乙单独修120天完成,现在甲乙两队一起修,几天完成?如果甲乙合作30天后,剩下的乙单独修,那么修好一共要几天?
happyenjoy 1年前 已收到1个回答 举报

照胆 花朵


一、设船静水速度为X千米/小时,由于路程相同,所以
2(x+3)=2.5(x-3)
二、设两城市距离为X千米,由于飞机自身速度相同,所以
(X/5.5)-24=(X/6)+24
三、1、解设,公路长为X千米(这个题中的小括号只是为了方便你看,在解题时除法不需要括号的)
甲每天修X/80
乙每天修X/120
甲乙一起修,每天完成(X/80)+(X/120)
那么,完成的天数就是:总路程/每天的路程=X/【(X/80)+(X/120)】
2、合作30天的路程就是30*【(X/80)+(X/120)】
剩余路程的就是X-30*【(X/80)+(X/120)】
剩余的天数=剩余的路程/乙的速度=X-30*【(X/80)+(X/120)】/(X/120)
总天数就是30+剩余的天数


6