一道初一应用题,能解的速度问题如下:现对某商品降价10%促销,为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售时增加百分之几?

一道初一应用题,能解的速度
问题如下:
现对某商品降价10%促销,为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售时增加百分之几?
要求解法如下:
1.只能设一个未知数x;
2.要有过程及分析;
3.不能只有得数;
4.必须今天在9:00以前解出来;
5.希望把分析写得详细点;
6.暂时没想出来.
解出来的追加50分
dong4321dong 1年前 已收到8个回答 举报

星光山东 幼苗


1/9
设原来的销售总金额就是X,则实际的销售总金额为(1-10%)*X=0.9X
为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售时增加:
(X-0.9X)/0.9X=01.X/0.9X=1/9


1

jiangnanke 幼苗


未知数可以设一个,但必需再设原价为a,原价时的销售为b,设增加x则ab=0.9a*(1+x)b,x=1/9。


2

穆泽岚 幼苗


解:
设该商品的原价为X,所以商品的售价应为(1-10%)X,则
根据题意,有
销售总金额=原销售商品的数量*原商品售价
销售总金额=现销售商品的数量*现商品售价
所以
原销售商品的数量*X=现销售商品的数量*(1-10%)X
原销售商品的数量*X=现销售商品的数量*90%X
原销售商品的数量/现销售商品的数量=90%X/X
...


2

sxbjhzy 幼苗


解: 设该商品原价为a,销售量为b(解题中均可以约掉)
设销售量要增加百分之x.
a * b=(1-10%)a * b *(1+X%)
解得:X=11.11
答:销售量要比按原价销售时增加百分之11.11
未知数可以设一个,但必需再设原价为a,原价时的销售为b,设增加x则ab=0.9a*(1+x)b,x=1/9。
1/9
设原来...


2

jwpang 幼苗


解: 设该商品原价为a,销售量为b(解题中均可以约掉)
设销售量要增加百分之x.
a * b=(1-10%)a * b *(1+X%)
解得:X=11.11
答:销售量要比按原价销售时增加百分之11.11


1

观心qq 幼苗


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


1

katrinating 幼苗


搞笑


1

aiyouaiyou 幼苗


条件太苛刻了吧,算了,不回答。


0