三道数学题,用一元一次方程解一、现对某商品降价10%促销,为了使销售总金额不变,销售量要比原价销售时增加百分之几?二、粉

三道数学题,用一元一次方程解
一、现对某商品降价10%促销,为了使销售总金额不变,销售量要比原价销售时增加百分之几?
二、粉刷同样的房间的墙面.
第一天,3个一级技工去刷8个房间,还有50平方米没刷.同样时间里,5个二级技工去刷10个房间,还多刷了40平方米.另外,一个一级技工比二级技工每天多刷10平方米.求每个房间要粉刷的面积?
三、甲从A地到B地,乙从B地到A地,匀速前进.上午8时同时出发,到10时,两人相距36千米,到中午12点,两人又相距36千米,求AB地间的路程.
婉妍D冰 1年前 已收到1个回答 举报

rr精神的切 春芽


1 设原价销售量为x
降价后销售量=1/(1-10%) *x=1.11x
销售量要比原价销售时增加=1.11-1=11%
2设每个房间需要粉刷的墙面面积x ( ㎡)
(10*x+40)/5=(8*x-50)/3-10
2x+8=(8x-50)/3-10
6x+24=8x-50-30
2x=104
x=52
3 设相距X千米
8时到10时两人合行了(X-36)千米则速度和为(X-36)/2千米/时
10时到12时两人合行了72千米则速度和为72/2=36千米/时
8时到12时两人合行了(X+36)千米则速度和为(X+36)/4千米/时
而速度和是个定值
(X-36)/2=36
x-36=72
x=108(千米)


10