一道初一列方程解应用题一位旅行者由A地步行到B地,然后再返回原地,共花了3小时41分.已知由A地到B地的道路,前一段是上

一道初一列方程解应用题
一位旅行者由A地步行到B地,然后再返回原地,共花了3小时41分.已知由A地到B地的道路,前一段是上坡,中间是平地,然后是下坡.如果旅行者步行的速度,上坡时4千米/时,平地时5千米/时,下坡时6千米/时,而A、B之间的路程是9千米,问:其中平地路程有多少千米?
上海小囡 1年前 已收到2个回答 举报

TTT888 幼苗


设:平地有x千米,坡地有y千米
x+y=9
2x/5+y/4+y/6=3+41/60
x=4千米
平地有4千米


9

lqhymq 幼苗


这是今天考试的题目吧!你是海陵的么


0