初一列方程解应用题1、(古代问题)某人工作一年的报酬是年终给他一件衣服和10枚银币,但他干满7个月就决定不再继续干了,结

初一列方程解应用题
1、(古代问题)某人工作一年的报酬是年终给他一件衣服和10枚银币,但他干满7个月就决定不再继续干了,结账时,给了她一件衣服和2枚银币,这件衣服值多少没银币?2、某种商品没件的进价为250元,按标价的九折销售时,利润为15.2%这种商品每件标价是多少
daichanggui 1年前 已收到5个回答 举报

kttx1d8qt4380 幼苗


1、设衣服值x枚银币 则(x+10)/12就是每个月的报酬 所以有 (x+10)/12*7=x+2 解的x=9.22、设标价为x元 0.9x-250=250*15.2% x=320


2

lihaijun727 幼苗


1'设一个月的工资为y,一件衣服的价值为x 则
x+10=12y x+2=7y


1

houniao 幼苗


1 这件衣服值x银币一年的报酬=一件衣服和10枚银币=x+107个月的报酬=一件衣服和2枚银币=x+2所以 (x+2)/(x+10)=7/12解得 x=9.2 2 每件标价是x(0.9x-250)/250=15.2%0.9x-250=38x=320希望对你有帮助 谢谢不懂再问哦


1

6599342 幼苗


1、设衣服为x枚银币7/12(x+10)=x+2解得x=9.22、设标价为x元0.9x=250*9(1+0.152)解得x=320


0

身朵 幼苗


第一题:做了7个月少给了8枚银币,说明剩下的5个月值8枚银币,也就是每月有5分之8枚银币,那么用12乘以5分之8等于5分之96就是他一年的工资。再减去10等于5分之46即衣服的价值。第二题:只要列个式子就行了:0.9x-250=250乘15.2%解出x即可


0