2到方程题1.(古代问题)某人工作一年的报酬是年终给他一件衣服和10枚银币.但他干满7个月就决定不在继续干了,结账的时候

2到方程题
1.(古代问题)某人工作一年的报酬是年终给他一件衣服和10枚银币.但他干满7个月就决定不在继续干了,结账的时候,给了他一件衣服和2枚银币.
问:这件衣服值多少枚银币?.(列方程并解答)
2.某种商品每件的进价为250元,按标价的九折销售时,利润率为15.2%,问:这种商品每件标价是多少元?(列方程并解答)
4728926 1年前 已收到2个回答 举报

eyoweuew 幼苗


1、 设衣服值x枚金币
则有 (x+10)*7/12=x+2
解得 x=46/5
2、设商品的标价为x元
则有 (0.9x-250)/250=15.2%
解得 x=
这个自己算了!


10

liutom 幼苗


1.设衣服共值X个银币:
X+2=7/12*(X+10)
X=7/12*8


1