一道初一列方程解应用题一家玩具公司在每天工作时间为10小时的机器上制造玩具步兵和骑兵,做一个步兵需8秒时间和8克金属材料

一道初一列方程解应用题
一家玩具公司在每天工作时间为10小时的机器上制造玩具步兵和骑兵,做一个步兵需8秒时间和8克金属材料,做一个骑兵需6秒时间和16克金属,每天供给的金属64千克,问步兵和骑兵各做多少个恰好使每天供给的金属材料用完?
幻影900 1年前 已收到4个回答 举报

墨雯 幼苗


楼上的忘记化单位了.
设需X个步兵,Y个骑兵.
得:1.8X+6Y=10*3600
2.8X+16Y=64000
2-1,得10Y=28000
Y=2800
则 X=2400
所以方程组的解为Y=2800,X=2400
答:步兵做2400个,骑兵做2800个恰好使每天供给的金属材料用完.


8

不敢了 幼苗


38和24


2

呼儿嘿哟 幼苗


10小时=10*60*60=36000秒
64千克=64*1000=64000克
设步兵做a个,做步兵时间为8a,则骑兵为(36000-8a)/6个
按材料列式为
8a+(36000-8a)/6*16=64000
a=2400
步兵2400个
骑兵2800个


1

手绘情侣T恤 幼苗


3


0