一道初一列方程解应用题1、一列火车在铁道上匀速行驶,经测量,这列火车在迎面而来的人身旁驶过用了15秒时间,而从背向而去的

一道初一列方程解应用题
1、一列火车在铁道上匀速行驶,经测量,这列火车在迎面而来的人身旁驶过用了15秒时间,而从背向而去的人身旁驶过用了17秒时间,已知行人步行的速度都是3.6千米/小时,请问这列火车有多长?
chanel555 1年前 已收到2个回答 举报

wyf198064 花朵


设列车长X米,
X/15-X/17=2*3.6/36,
X=255


4

狂乱决绝 幼苗


设火车速度x米每秒 3.6千米/小时=1米/秒
15(1+x)=17(x-1)
x=16
火车长17(16-1)=255米


0