一道初一列方程解应用题足球赛共赛22轮,即每队需参赛22场,胜一场得3分平一场得1分负一场得0分,冠军队得46分,且胜的

一道初一列方程解应用题
足球赛共赛22轮,即每队需参赛22场,胜一场得3分平一场得1分负一场得0分,冠军队得46分,且胜的场数比负的场数多12场,问冠军队胜,平,负各多少场
心态蛮好 1年前 已收到4个回答 举报

郭建薇 幼苗


设胜X场,平Y场,负(X-12)场,得,
X+Y+X-12=22
3X+Y=46
解之得X=12,Y=10.
答:冠军队胜12场,平10场,负0场.


3

junxu4783 幼苗


设胜为x,平为y,负为z。
则有 3x+y=46
x-z=12
x+y+z=22
解得:
x=12
y=10
z=0


1

zy200624 幼苗


题目错了!


0

zshubiao 幼苗


设胜了X场,则负了(X-12)场,平了(22-X-X+12)场
依题得:3X+(22-X-X+12)-0(X-12)=46
X=12
经检验X=12符合题意
12-0=12(场) 22-12-12+12=10(场) 12-12=0(场)
答:胜了12场,负了0场,平了10场


0