还是方程应用题啊我不明白怎么做对某商品降价10%促销,为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售时增加百分之几?

LuciferHoly 1年前 已收到3个回答 举报

哲燕双飞 幼苗


设原价为a,原销售量为M,销售量比按原价销售时增加x%,
则aM=a(1-10%)*M(1+x%),
∴0.9*(1+x%)=1
∴1+x%=10/9
∴x/100=1/9
得:x=100/9≈11.11
所以销售量要比按原价销售时增加11.11%


2

西兰花菜 幼苗


增加1/9!
设原来商品为x,销售为y,则原来一共销售额为xy,z为增加百分之几? 列方程
x(1-10%)y(1+z)=xy
可求z=1/9
1/9=11.1%


0

dengyuzhong95 幼苗


11.1%
原价格X
原销量Y
现价格X*90%
现销量Y*a
X*Y=X*90%*Y*a
a=10/9
增加的应为:1-(10/9)=1/9=11.1%
应该是这样算的!


0