两道用方程解应用题现对某商品降价10%促销,为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售是增加百分之几?有一些相同的房间需

两道用方程解应用题
现对某商品降价10%促销,为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售是增加百分之几?
有一些相同的房间需要粉刷墙面.一天3名一级技工去粉刷8个房间,结果其中有50平方米墙面未来得及刷;同样时间内5名二级技工粉刷了10各房间之外,还多刷了另外的40平方米墙面.每名一级技工比二级技工一天多粉刷10平方米墙面,求每个房间需要粉刷的墙面面积.
bule22 1年前 已收到1个回答 举报

沙州 幼苗


(1) 1*1=(1-10%)*1*(1+x)
(2) 设每天以及技工粉刷x平方米
(3x+50)/8=[5*(x-10)-40]/10


5