(1)现对某商品降价10%促销,为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售时增加百分之几?

(1)现对某商品降价10%促销,为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售时增加百分之几?
(2)有一些相同的房间需要粉刷墙面.一天3名一级技工去粉刷8个房间,结果其中有50平方米墙面未来得及刷;同样时间内5名二级技工粉刷了10个房间之外,还多刷了另外的40平方米墙面.每名一级级技工比二级技工一天多粉刷10平方米墙面,求每个房间需要粉刷的墙面面积.
(3)甲骑自行车从A地到B地,乙骑自行车从B地到A地,两人都匀速前进.已知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米.求A,B两地之间的路程.
大户千金的男人 1年前 已收到3个回答 举报

恶亻谷 幼苗


1.1/9
2.方程组:
设一级技工一天粉刷面积是X,二级是Y,一面墙的面积设置为a
列方程组
3X=8a-50
5Y=10a+40
X=Y+10
解方程组
X=122
Y=112
a=52
答案为52平方米
3.设A,B两地间的路程为x
x-36=(36+36)/(12-10)*(10-8)
x=72+36
x=108


10

oo的我们3 幼苗


设单价为x元,销售y件,则销售总额为xy元,根据题意可得:
xy=0.9x*z
解得:z=10y/9
即要增加y/9的销售量
y/9÷y×100%=11.11%
设二级技工每天每人粉x平米,一级技工为(x+10)平米,每间房为y平米,根据题意得:
3*(x+10)+50=8y
5x-40=10y
解方程组得:x=112 y=52


2

娃哈哈kn 幼苗


1、1÷(1-10%)×100%=90%
2、50+3×10=80平方米 80-40=40平方米 5-3=2
40÷2=20平方米 20+10=30平方米
3、(36+36)÷(12-10)×(10-8)=108km


0