1.现对某商品降价10%促销,为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售销售时增加百分之几?

1.现对某商品降价10%促销,为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售销售时增加百分之几?
2.有一些相同的房间需要粉刷墙面,一天3名一级技工去粉刷8个房间,结果其中有50平方米墙面未来得及粉刷;同样时间内5名二级技工粉刷了10个房间之外,还多刷了另外的40平方米墙面,每名一级技工比二级技工一天多粉刷10平方米墙面,求每个房间粉刷的面积?
3.甲骑自行车从A地到B地,一骑自行车从B地到A地,两人都匀速前进,已知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米,到中午112时,两人又相距36千米.秋A、B两地间的路程.
第3题是中午12时
xiaosa914 1年前 已收到2个回答 举报

丫头的命 幼苗


1.设销售量要比按原价销售销售时增加X 原价为A 原销售量为B 则
A*B=A*(1-10%)*B*(1+X) X=1/9
2.设每个二级工人每天粉刷X平方米墙壁 每个房间的面积为Y 则
3(X+10)=8Y-50
5X=10Y+40
解得 Y=52
3.设两人的速度都为X 两地路程为Y
如果是11点
2*2X+36=Y 3*2X-36=Y
解得Y=180
如果是12点
2*2X+36=Y 4*2X-36=Y
解得Y=108


3

iiDJ 花朵


⒈设原销售价为a,销售量为b,现售量要比按原价销售时增加的百分数为x,
(1-10%)a(1﹢x)b=ab
解得x=1/9≈11%
⒉设每个房间粉刷的面积为x平方米,
(8x-50﹚/3=﹙10x+40﹚/5+10
﹙以下略﹚
⒊“中午112时”什么意思?


0