现对某商品降价10%促销,为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售是增加百分之

现对某商品降价10%促销,为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售是增加百分之
过程、解题思路写出来,
现对某商品降价10%促销,为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售是增加百分之几?
用一元一次方程
科技日通过 1年前 已收到1个回答 举报

tingting8401 幼苗


设比按原价销售是增加X.降价10%促销后原来数量商品销售总价是(1-10%),增加(1+X)以后和原销售总价一样,即1.
(1-10%)(1+X)=1
X=1/9=11.1%
以后提问题,要求这么多就要客气点.或者要给分数,这样回答的人就多了.


5