现对某商品降价10%促销.为了使销售总金额不变.销售量要比按原价销售时增加百分之几?

现对某商品降价10%促销.为了使销售总金额不变.销售量要比按原价销售时增加百分之几?
说明写在后面.
赶着交:加急!
kenny38252140 1年前 已收到1个回答 举报

lili6762 春芽


设销售量要按原价销售时增加x%,并把原销售金额为单位1,则依题意可列方程为:
(1+x)*1*(1-10%)=1
(1+x)*0.9 =1
0.9+0.9x =1
0.9x=0.1
x =1/9
x≈11%
答:.


8