怎样选择电阻阻值的大小怎样选用电阻阻值的大小我怎样选用电阻阻值的大小,公式又是怎么换算,请给个详细的解说和公式,比如说3

怎样选择电阻阻值的大小
怎样选用电阻阻值的大小
我怎样选用电阻阻值的大小,公式又是怎么换算,请给个详细的解说和公式,
比如说3.6V的电压我要选用多大的电阻才能使一个发光二极管亮(二极管的正向电压:3.1-3.3V,即工作电压,最大电流:20mA)
乾青 1年前 已收到3个回答 举报

琉璃不碎 幼苗


因二极管最小要取得3.1V电压才能正常工作;但电流又不能大于20mA=0.02A.
R=(3.6V-3.1V)/0.02A=25欧 取25欧电阻.


5

jxsrc 幼苗


二极管导通后近似于导线,即其两端电压近似为零,要防止二极管过电流而损坏,所以要加电阻,电阻阻值R=3.6/0.02=180Ω


2

他的紫nn 幼苗


R=U/I
20mA=0.02A
3.6-3.3=0.3
R=0.3/0.02
R=15Ω


2