问一道列方程应用题~要用20张白卡纸做包装盒,每张白卡纸可以做盒身3个,或者做盒底盖2个.如果一个盒身和两个底盖可以做成

问一道列方程应用题~
要用20张白卡纸做包装盒,每张白卡纸可以做盒身3个,或者做盒底盖2个.如果一个盒身和两个底盖可以做成一个包装盒,那么用多少张白卡纸做盒身,使做成的盒身和盒底盖正好配套?
(要解方程步骤的)
mahaze 1年前 已收到1个回答 举报

懒虫DD 幼苗


设盒身x张,则盒底20-x张
做盒身3x个,盒底2(20-x)
一个盒身和两个底盖配套
所以盒底的数量是盒身的2倍
所以2*3x=2(20-x)
3x=20-x
20-x=15
所以要5张做盒身


5