要用20张白卡纸做包装盒,每张白卡纸可以适当的套裁出1个盒身和1个盒盖,那么怎么分这些白卡纸,才能既做出的盒身和盒盖配套

要用20张白卡纸做包装盒,每张白卡纸可以适当的套裁出1个盒身和1个盒盖,那么怎么分这些白卡纸,才能既做出的盒身和盒盖配套,有怎么充分地利用白卡纸?
用2元1次方程
烟雨曼陀罗 1年前 已收到1个回答 举报

浩瀚浪子 幼苗


既然每张白卡纸可以裁出1个盒身和1个盒盖,不就是可以配套成一个盒子了么,还用计算么?
要列方程也可以
这是一个线性规划问题,假设共有x个盒身和y个盒盖,
目标函数:max z=min(x,y)
约束条件:x+y=(1+1)*20
x≤20
y≤20


5