一道数学题(做不出来啊)要用20张白卡纸做包装盒,每张白卡纸可以做盒身2个,或者做盒底3个,如果1个盒身和2个盒底可以做

一道数学题(做不出来啊)
要用20张白卡纸做包装盒,每张白卡纸可以做盒身2个,或者做盒底3个,如果1个盒身和2个盒底可以做成一个包装盒,那么能否把这些白卡纸分为两部分,一部分做盒身,一部分做盒底,使做成的盒身和盒底正好配套?请你设计一种方法,如果不允许剪开白卡纸,能不能找到符合题意的方法?如果允许剪开一张白卡纸,怎样才能既符合题意,又能充分利用白卡纸?
理论学习笔记本 1年前 已收到1个回答 举报

巴山雪松 幼苗


设x张白卡纸做盒身,则(20-x)张白卡纸做盒盖.根据题意得
2×2x=3(20-x),
解得x=8(4/7)
20-x=20-8(4/7) =11(3/7)
∵x为整数,
∴8张制盒身,11张制盒盖,能做16个包装盒.
答:8张制盒身,11张制盒盖,能做16个包装盒.


9