要用35张白卡纸做包装盒,每张白卡纸可以做盒身2个,或者做盒底盖3个,如果1个盒身和2个盒底盖可以做成一个包装盒,那么能

要用35张白卡纸做包装盒,每张白卡纸可以做盒身2个,或者做盒底盖3个,如果1个盒身和2个盒底盖可以做成一个包装盒,那么能否把这些白卡纸分成两部分,一部分做盒身,一部分做盒盖,使做成的盒身和盒底盖正好配套
华山渔夫 1年前 已收到2个回答 举报

viggb 幼苗


设用做盒身的白卡纸数量为x,则做盒底的白卡纸数量为35-x
可列方程2×2x=3(35-x),
解这个方程可得x=15为整数
所以能,用15张做盒身,20张做底

1年前 追问

5

华山渔夫 举报

用二元一次方程解答

举报 viggb

设盒身X张 盒底Y张 X+Y=35 2X×2=3Y 联立两个方程求出 X=15, Y=20

3c3r 幼苗


设用X张做盒身
则2X=(35-X)*3/2
X=15
换个思维呢
就是用1张纸做盒身,则需要4/3张纸做盒盖,则盒身与盒盖的比为3:4;
35/(3+4),能除尽,则能够刚好配套;盒身需要35/(3+4)*3;
不能除尽则不能配套。


0