要用35张白卡纸作包装盒,每张白卡纸可以做盒身2个,或者做盒底盖3个.如果一个盒身和2个底盖可以做成一个包装盒,那么能否

要用35张白卡纸作包装盒,每张白卡纸可以做盒身2个,或者做盒底盖3个.如果一个盒身和2个底盖可以做成一个包装盒,那么能否把这些白卡纸分成两部分,一部分做盒身,一部分做底盖,使做成的盖身和盒底盖正好配套?
CFx2 1年前 已收到1个回答 举报

chh654321 花朵


设x张白卡纸做盒盖,y张白卡纸做盒身.根据题意得
2×2x=3y,解得2×2x=3(35-x),
7x=105.x=15∵x为整数,
∴20张制盒身,15张制盒盖,能做45个包装盒.
答:20张制盒身,15张制盒盖,能做45个包装盒.


3