数学题在线解答:在某地,人们发现蟋蟀叫的次数与温度有某种关系.用蟋蟀1分钟叫的次数n除以7,然后再加上3

数学题在线解答:在某地,人们发现蟋蟀叫的次数与温度有某种关系.用蟋蟀1分钟叫的次数n除以7,然后再加上3
,就可以近似地得到该地当时的温度.(1)用式子表示该地当时的温度;(2)当蟋蟀1分钟叫的次数为120,80时,该地当时的温度约为多少?
向日葵子 1年前 已收到2个回答 举报

梦若天 幼苗


设温度为T,蟋蟀一分钟叫n次,则T=n/7+3
当n=120,T=120/7+3约为20度
当n=80,T=80/7+3约为14.4度


6

只要说话的yy 幼苗


(1)n/7+3
(2)当蟋蟀1分钟叫的次数为120时。当地温度约为20.14度
当...............为14.43度


1