一道初一应用题,用方程解一个水池存水84吨,有甲、乙两个方水管,甲管每小时放水2.5吨,乙管每小时放水3.5吨.若先开甲

一道初一应用题,用方程解
一个水池存水84吨,有甲、乙两个方水管,甲管每小时放水2.5吨,乙管每小时放水3.5吨.若先开甲管,2小时24分后再开乙管,则甲管开后几小时可把水池的水放完?
最后答案是15.4小时
你们的为什么都是十三?
tanghui823 1年前 已收到5个回答 举报

笨能威尼 幼苗


(2.5+3.5)*(x-2.4)=84-2.5*2.4
x=15.4


1

林顺辉 幼苗


因为先开了甲管2小时24分
所以水池里的水为:84-2.5*(2+24/60)=78吨水
设时间为t
则:78-2.5t-3.5t=0
可以解出:t=13
整个方程就是:84-2.5*(2+24/60)-2.5t-3.5t=0
是13小时


2

136004875 幼苗


甲管开后x小时可把水池的水放完
2又2分之3*2.5+(x-2又2分之3)*(2.5+3.5)=84
x=15又10分之1
就是15小时6分钟


2

静丽 幼苗


先统一单位
设甲管开后x小时可把水池的水放完
2.4*2.5+(2.5+3.5)x=84


0

玉泽清 幼苗


[(84-2.5*2.4)/(2.5+3.5)]+2.4=15.4小时


0