1.今年的产量比去年增加10分之1,这是把()看作单位1,今年产量是去年的( ),关系式:

1.今年的产量比去年增加10分之1,这是把()看作单位1,今年产量是去年的( ),关系式:
2.杨树比柳树少四分之一,这是把( )看作单位1,杨树棵树是柳树的( ),关系式:
3.( )吨增加它的三分之一是4吨
4.某工厂生产机器,今年生产55万台,比去年多生产四分之一,去年生产多少万台
用方程解)
7.有一个牧场养了30头牛,牛的数量比羊少九分之四,养羊多少只
8.实验小学美术组人数是科技组的九分之八,科技组人数是体育组的六分之五,美术组有40人,体育组多少人?
顏海168 1年前 已收到1个回答 举报

五味口爽 幼苗


1.今年的产量比去年增加10分之1,这是把(去年)看作单位1,今年产量是去年的( 10分之11 ),关系式:今年产量=去年产量乘以(1+10分之1)
2.杨树比柳树少四分之一,这是把(柳树)看作单位1,杨树棵树是柳树的(四分之三),关系式:杨树=柳树乘以(1-4分之3)
3.x*(1+3分之1)=4,x=3吨
4.设去年生产x万台,x*(1+4分之1)=55,x=44万台
7.设养羊x只,30=(1-9分之4)*x,x=54只
8.科级组=40/9分之8=45,体育组=45/6分之5=54人.


2