(1)“今年产量比去年产量增加20%,”把( )看作单位‘1’,今年产量相当于去年产量的( ).

(1)“今年产量比去年产量增加20%,”把( )看作单位‘1’,今年产量相当于去年产量的( ).
(2)“实际用电量比计划用电量节约了3%”,把( )看作单位‘1’,实际用电量是计划的( ).
(3)一种电子表的零件,成本价从原来的8元降到现在的5.6元,成本降低了百分之几?
(4)一种电子表的零件,成本价从原来的8元降低了5.6元,成本降低了百分之几?
(5)白兔的只数比灰兔的只数多25%,那么灰兔的只数比白兔的只数少了百分之几?
煞空间 1年前 已收到1个回答 举报

hang50 春芽


(1)“今年产量比去年产量增加20%,”把( 去年产量 )看作单位‘1’,今年产量相当于去年产量的( 1.2 ).
(2)“实际用电量比计划用电量节约了3%”,把( 计划用电量 )看作单位‘1’,实际用电量是计划的( 0.97 ).
(3)一种电子表的零件,成本价从原来的8元降到现在的5.6元,成本降低了百分之几?
(8-5.6)/8=0.3=30%
(4)一种电子表的零件,成本价从原来的8元降低了5.6元,成本降低了百分之几?
5.6/8=0.7=70%
(5)白兔的只数比灰兔的只数多25%,那么灰兔的只数比白兔的只数少了百分之几?
把灰兔的只数看作单位1,白兔的只数为1.25
(1.25-1)/1=0.25=25%


11