3x-y=54x+7y=1

deakinu 1年前 已收到1个回答 举报

loo_ool 幼苗


3x-y=5 ①
4x+7y=1 ②
由①得 y=3x-5 ③
将③代入②得
4x+7(3x-5)=1
4x+21x-5=1
25x=6
x=0.24
将x=0.24代入① 得
y=-4.28


7