若存在过点(1,0)的直线与曲线y=x3和y=ax2+154x-9都相切,则a等于 ___ .

aa1000 1年前 已收到1个回答 举报

三又七分之二 花朵


解题思路:已知点(1,0)不知曲线y=x3上,容易求出过点(1,0)的直线与曲线y=x3相切的切点的坐标,进而求出切线所在的方程;再利用切线与y=ax2+[15/4]x-9相切,只有一个公共点,两个方程联系,得到二元一次方程,利用判别式为0,解出a的值.

由y=x3⇒y'=3x2,设曲线y=x3上任意一点(x0,x03)处的切线方程为y-x03=3x02(x-x0),(1,0)代入方程得x0=0或x0=
3
2
①当x0=0时,切线方程为y=0,则ax2+
15
4x-9=0,△=(
15
4)2-4a×(-9)=0⇒a=-
25
64
②当x0=
3
2时,切线方程为y=
27
4x-
27
4,由

y=ax2+
15
4x-9
y=
27
4x-
27
4⇒ax2-3x-
9
4=0,△=32-4a(-
9
4)=0⇒a=-1∴a=-
25
64或a=-1.
故答案为:-[25/64]或-1

点评:
本题考点: 导数的几何意义.

考点点评: 熟练掌握导数的几何意义,本题属于中档题,应学会当直线与抛物线相切时,考虑判别式为0这一等式.对于本题需提醒的是,对于类似y=ax2+bx+c这种情况,应考虑讨论a是否为0这一情形.


9