若存在过点(1,0)的直线与曲线y=x3和y=ax2+154x-9都相切,则a等于 ___ .

scgtt 1年前 已收到2个回答 举报

qylmy8a 幼苗


解题思路:已知点(1,0)不知曲线y=x3上,容易求出过点(1,0)的直线与曲线y=x3相切的切点的坐标,进而求出切线所在的方程;再利用切线与y=ax2+[15/4]x-9相切,只有一个公共点,两个方程联系,得到二元一次方程,利用判别式为0,解出a的值.

由y=x3⇒y'=3x2,设曲线y=x3上任意一点(x0,x03)处的切线方程为y-x03=3x02(x-x0),(1,0)代入方程得x0=0或x0=
3
2
①当x0=0时,切线方程为y=0,则ax2+
15
4x-9=0,△=(
15
4)2-4a×(-9)=0⇒a=-
25
64
②当x0=
3
2时,切线方程为y=
27
4x-
27
4,由

y=ax2+
15
4x-9
y=
27
4x-
27
4⇒ax2-3x-
9
4=0,△=32-4a(-
9
4)=0⇒a=-1∴a=-
25
64或a=-1.
故答案为:-[25/64]或-1

点评:
本题考点: 导数的几何意义.

考点点评: 熟练掌握导数的几何意义,本题属于中档题,应学会当直线与抛物线相切时,考虑判别式为0这一等式.对于本题需提醒的是,对于类似y=ax2+bx+c这种情况,应考虑讨论a是否为0这一情形.


7

qaz1227 幼苗


曲线y=x^3导数y'=3x^2
则过(1,0)点切线的斜率为3*1^2=3
则此直线为y=3(x-1)
y=ax^2+(15/4)x-9,导数y'=2ax+15/4
令y'=3
得切点处a与x的关系 x=-3/(8a)
带回y=ax^2+(15/4)x-9,得切点处y=-81/(64a)-9
切点在y=3(x-1)上,将xy代入
解...


0