若存在过点(1,0)的直线与曲线y=x3和y=ax2+15x/4-9都相切,则a等于多少

khirtrr 1年前 已收到1个回答 举报

zhou29 幼苗


设直线L的方程为y=k(x-1),其中k为斜率 设L与C1的切点为A(x0,y0),鉴于A点既在L上也在C1上,可得出x0与y0的两个数量关系:
y0=k(x0 -1) ① y0=x03 ② 而与曲线C1相切的直线, y’=(x3)’=3x2 当切点为A(x0,y0)时,此时切线斜率k1=3x02
而此时该点恰为直线L与曲线C1的切点所在,∴有K1=K成立,即 K=3x02 ③...


1