若存在过点(1、0)的直线与曲线y=x3和y=ax2+15/4x-9都相切,则a的取值范围(谢谢)

若存在过点(1、0)的直线与曲线y=x3和y=ax2+15/4x-9都相切,则a的取值范围(谢谢)
y=x^3导数为y=3x^2,直线与其切点为(m,m^3)
通过直线过(m,m^3),(1,0)
怎么得出直线为y=0或者y=27/4*(x-1)的详细过程是怎么样的..
闷锅闷锅 1年前 已收到1个回答 举报

若凌风 幼苗


1) 要是得到直线的方程,只需得到m的值即可.
2)直线与y=x^3相切,说明直线的斜率与切点的导数值相等.
(导数的定义就是某一点切线的斜率)
3)直线过(m,m^3),(1,0),所以直线的斜率是(m^3 - 0)/ (m - 1);
(m,m^3)是 y=x^3上的点,所以该点的导数是 y= ( 3x^2|x=m )= 3m^2.
4)由2)得到 (m^3 - 0)/ (m - 1)= 3m^2 ,解这个方程,有 m=0 或者3
5)把 m=0 或者3 带入 (m^3 - 0)/ (m - 1),得到直线的斜率是 0 或者 27/2 .
6)直线的斜率已知,又过点(1,0),
所以直线的方程为 (y-0)=0 * (x-1),或者(y-0)= 27/2 * (x-1),
化简一下就是你的结果啦——y=0或者y=27/4*(x-1).


8