若存在过点(1,0)的直线与曲线y=x3和y=ax2+[15/4]x-9都相切,求实数a的值.

天浪101 1年前 已收到1个回答 举报

cyhcyh91 幼苗


解题思路:设出所求切线方程的切点坐标和斜率,把切点坐标代入曲线方程得到一个等式,根据切点坐标和斜率写出切线的方程,把切点坐标代入又得到一个等式,联立方程组即可求出切点的横坐标,进而得到切线的斜率,根据已知点的坐标和求出的斜率写出切线方程,再根据与y=ax2+154x-9都相切,联立方程组,△=0可求出所求.

设直线与曲线y=x3的切点坐标为(x0,y0),


y0=x03

y0
x0−1=3x02,则切线的斜率k=3x02=0或k=[27/4],
若k=0,此时切线的方程为y=0,


y=0
y=ax2+
15
4x−9,
消去y,可得ax2+[15/4]x-9=0,
其中△=0,即([15/4])2+36a=0,
解可得a=-[25/64];
若k=[27/4],其切线方程为y=[27/4](x-1),


y=
27
4(x−1)
y=ax2+
15
4x−9,
消去y可得ax2-3x-[9/4]=0,
又由△=0,即9+9a=0,
解可得a=-1.
故a=-[25/64]或-1.

点评:
本题考点: 导数的几何意义.

考点点评: 本题主要考查了导数的几何意义,以及利用导数求曲线上过某点切线方程的斜率,会根据一点坐标和斜率写出直线的方程,是一道综合题.


9