若存在过点(1、0)的直线与曲线y=x3和y=ax2+15/4x-9都相切,求a,a=-25除64的情况不应该舍去末?

王陈言 1年前 已收到1个回答 举报

cq_picture 幼苗


x3的导数为3x2,设切点为(m,m3),则有3m2=m3/(m-1),可以解得m=0或m=3/2,故y=x3有一条切线为x轴,(重点说明一下,这时候x轴确实是曲线的切线).若二次函数y=ax2+15/4-9与x轴相切,则△=0,可得a=-25/64,这个值不应该舍去.
在三次函数构成的曲线中,切线与曲线的位置关系与我们常见的直线与圆锥曲线不同,切线与函数的关系也可能相交,交点有时也不止一个.


6