一堆煤,第一天用去总数的四分之一,第2天比第1天多用6吨,还剩13吨,这堆煤共多少吨

shirley88 1年前 已收到3个回答 举报

孤单星空 幼苗


(13+6)÷(1 /4×2)=38吨


2

找寻北方的河 花朵


设共X吨,则
1/4X+1/4X+6=X-13
解得 X=38


2

FA路人 幼苗


13+6=19
19×2=38
,这堆煤共38吨


0