急、数学题1.一堆煤,第一天烧了总数的四分之一,第二天烧了总数的20%,还剩5.5吨.这堆煤共有多少吨?2.一笔货物,按

急、数学题
1.一堆煤,第一天烧了总数的四分之一,第二天烧了总数的20%,还剩5.5吨.这堆煤共有多少吨?
2.一笔货物,按1:4:5分配给甲、乙、丙三个车队来运.运完时,乙队共运货物12吨,甲、乙两队各运货物多少吨?
3.水果店运来苹果120千克,比运来的李多20%,运来的李子多少千克/
4.把10克盐溶解在100克水中,盐占盐水( )%
5.30咪的五分之一( )米 30米增加五分之一是( )米
( )咪增加五分之一是30米 30咪增加五分之一米是( )咪
各位哥哥姐姐、帮帮忙!
wangch77 1年前 已收到2个回答 举报

梵净山人 幼苗


1.一堆煤,第一天烧了总数的四分之一,第二天烧了总数的20%,还剩5.5吨.这堆煤共有多少吨?
5.5÷(1-1/4-20%)=10(吨)
2.一笔货物,按1:4:5分配给甲、乙、丙三个车队来运.运完时,乙队共运货物12吨,甲、乙两队各运货物多少吨?
甲:12÷4×1=3(吨)
乙:12÷4×5=15(吨)
3.水果店运来苹果120千克,比运来的李多20%,运来的李子多少千克/
120÷(1+20%)=100(千克)
4.把10克盐溶解在100克水中,盐占盐水(9.1 )%
5.30咪的五分之一( 6)米 30米增加五分之一是( 36 )米
( 25 )咪增加五分之一是30米 30咪增加五分之一米是( 30又1/5 )咪


8

A20010867 幼苗


1.设有x吨 0.25x+0.2x+5.5=x 解得x=10吨
2.甲3吨 乙12吨 丙15吨
3.120×(1+20%)=144千克
4.10÷(10+100)×100%=9.09%
5.6米 36米 150米 30.2米


3