运一堆煤,第一天运了总数的四分之一,第二天运了余下的七分之三,这时还剩下1200吨,求这堆煤的总吨数?

运一堆煤,第一天运了总数的四分之一,第二天运了余下的七分之三,这时还剩下1200吨,求这堆煤的总吨数?
需要思路,需要结果!
失落在广州 1年前 已收到4个回答 举报

zzbubble 幼苗


方程解 设这堆煤的总吨数为x吨
(1-1/4)(1-3/7)x=1200
x=2800
算术解
1200/【(1-1/4)(1-3/7)】=2800(吨)


8

zag732 幼苗


1200t就是余下的七分之四,所以1200除以七分之四=2100,这就是总数的 1-四分之一=四分之三
所以 2100除以四分之三=2800吨就是总数


2

郁闷要ll1 幼苗


1200/(1-3/7)/(1-1/4)=2800吨


1

神经兮兮有hh了 幼苗


设总共有煤x吨
第一天运走1/4*x吨
第二天运走(x-1/4*x)*3/7=9/28*x
就得到方程 x-1/4*x-9/28*x=1200 3/4*x-9/28*x=1200 12/28*x=1200 x=2800


0