食堂有一批大米,第一周用去总数的四分之一,第二周用去剩下的七分之三,这时还剩480千克,这批大米有多少千克?

人面桃花zb 1年前 已收到1个回答 举报

友人无言 幼苗


第一周剩=480÷(1-3/7)=840千克
一共=840÷(1-1/4)=1120千克


9