一横截面为梯形的水坝,其横截面面积为850平方米,已知水坝坝底宽55米,坝顶宽30米,求此水坝的高(请列出算式,并写做每

一横截面为梯形的水坝,其横截面面积为850平方米,已知水坝坝底宽55米,坝顶宽30米,求此水坝的高(请列出算式,并写做每一步做的原因)
失鳞鱼 1年前 已收到1个回答 举报

izl_34f7l_z43b8 幼苗


由公式S=(a+b)/2*h
s为横截面积
a为坝顶高
b为坝底宽
h为坝高
则有850=(55+30)/2*h
则h=850*2/(55+30)
所以h=20


5