修一条路,以修了45千米,比未修的少15千米,未修的是已修的几分之几?这条路已修了几分之几?

54yundong 1年前 已收到1个回答 举报

溪濂 幼苗


修一条路,以修了45千米,比未修的少15千米,
未修的是已修的几分之几?
(45+15)÷45
=60÷45
=4/3
这条路已修了几分之几?
45÷(45+45+15)
=45÷105
=3/7


2